Вход в E-School

Новости

24 октября 2018

Экскурсия на Фабрику декоративной росписи в Жостово

Ученики 5-х и 6-го классов посетили Жостовскую фабрику декоративной росписи. Музей подносов в Жостово – единственный в мире. Здесь собраны образцы живописи, которая представляет собой значительное и оригинальное явление в русском декоративно-прикладном искусстве и художественной культуре. Ребята получили полное представление обо всех этапах создания шедевра жостовской живописи. После часовой авторской экскурсии по музею дети под руководством художника приняли участие в мастер-классе по росписи подноса. Свои шедевры дети получат после многодневной просушки и покрытия лаком. Вот какими впечатлениями поделились наши ученики после экскурсии:

«Жостовская роспись всегда меня интересовала, и эта экскурсия меня обрадовала. Было интересно, занимательно. Оказывается, этот народный промысел возник на Руси почти 200 лет назад, и первыми художниками были простые крестьяне, которые писали на подносах привычные всем полевые цветы. Уже потом, позже появились и розы, и неведомые цветы в этих букетах. Мы очень ждали мастер-класса. С огромным удовольствием взяли кисти в руки и начали творить свой шедевр. Нам рассказали и показали про различные приемы  росписи. А еще нам приятно было общаться с художницами». Вагина Ева, 6 класс.

«Мы узнали,  что подносы  до сих пор изготавливают по старинной технологии, которая не менялась с давних пор. Листам жести придают форму, затем грунтуют, после чего происходит процесс шлифовки и покрытия масляным лаком в несколько слоев. Работы по росписи подносов выполняются только вручную, как и в 19 веке. Роспись выполняется на черном фоне, хотя встречаются и красные, и зеленые, и белые, и серебряные. Подносы в основном бывают двух видов – для подачи еды, и для украшения. Различаются они и по форме, некоторые имеют свои особые названия. А еще, конечно, мы удивились, зайдя в магазин и узнав, что некоторые подносы стоят больше 100 тысяч рублей!» Каладзе Ния, 6 класс.

«24 октября мы съездили в Жостово, где узнали много нового и интересного. Нам рассказали, как делались подносы в старину и сейчас, какой поднос был самый дорогой (он с элементами перламутра), какой самый древний. А еще мы сами смогли расписать поднос-карандашницу. Это небольшой овальный поднос черного цвета, на котором мы рисовали цветок – пятилистник с листочками. А еще нам рассказали о селе Федоскино, оно знаменито своим промыслом лаковой миниатюрной живописи. Вот бы еще и туда съездить!» Савилова Вероника, 5 «А» класс.

Преимущества обучения у нас
Наши выпускники поступают в лучшие вузы России и мира Многообразие профилей обучения. Высокий уровень ЕГЭ Все выпускники говорят на английском языке Международные и кембриджские программы Высококвалифициро-ванная и дружная команда специалистов
Домашнее задание выполняется в школе Физкультура в виде занятий по самообороне и плаванию Школьники не носят учебники в школу (второй комплект учебников находится в школе) Родительский контроль. Отчет и анализ успеваемости Дружеская и комфортная атмосфера (нет дедовщины и психологического давления)
Креативные интерьеры и комфортные аудитории В школьном кафе собственное меню из фермерских продуктов Медицинский контроль и сопровождение с детского сада до выпускного Собственный экосад Мы выявляем способности, учим ребят, а не подлав-ливаем на незнании
click fraud detection