Вход в E-School

Новости

29 сентября 2017

Экскурсия учеников 10-11 классов в Санкт-Петербург

Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург…

В Петербурге мы сойдемся снова,
Словно солнце мы похоронили в нем,
И блаженное, бессмысленное слово
В первый раз произнесем.

 (О.Мандельштам)

29 сентября старшеклассники ОЧУ Лингвистической школы отправились в славный город на Неве. С этой поездкой были связаны различные чувства : ожидание, волнение, нетерпение…- и вот он, Московский вокзал города Санкт-Петербурга.

У ребят всего три дня, чтобы объять необъятное. Поэтому надо торопиться, и группа сразу отправляется в Михайловский дворец - архитектурную жемчужину города. Северная столица России – это настоящий сундук с сокровищами, и если турист решится открыть его, то он увидит несметное количество жемчужин – настоящих архитектурных шедевров.

 

Михайловский дворец был построен по приказу императора Павла I для младшего сына Михаила. Сюда любила захаживать творческая богема города , во дворце устраивались балы и приемы, заседания учетной комиссии. Проходишь по залам дворца и представляешь, что здесь бывал Пушкин, Тютчев, Жуковский и даже знаменитый немецкий канцлер Бисмарк.

Но у ребят насыщенная программа, и вот они уже прогуливаются по знаменитым улицам, где когда-то жили герои Ф.М.Достоевского - Сонечка Мармеладова, Родион Раскольников, старуха-процентщица и др. Кажется, что с тех пор ничего не изменилось и сам Достоевский приглашает вас в гости. Писатель, как и многие другие, оценивал Петербург как самое фантастическое, и в тоже время умышленное место на земле. Действия многих произведений автора происходят именно в этом городе. Современный читатель может окунуться в атмосферу столичного быта тех времен.

Что ж ученикам интересно побывать  и в музее- квартире гениального писателя, где сохранились подлинные предметы: рукописи, амбарные книги, домашняя утварь…Ходить нужно вдумчиво, оглядываясь по сторонам. Старшеклассники настолько прониклись атмосферой, что после столь близкого знакомства с писателем загорелись прочитать и перечитать его произведения или, подобно героям произведений , побродить по оживленным величественным улицам, включиться в ритм города. Поэтому наш путь лежит дальше по Невскому проспекту.

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный…

И ясны спящие громады

Пустынных улиц, и светла Адмиралтейская игла.

На следующий день,30 сентября, с утра группа уже далеко от города на пути в Выборг. Но сначала надо заехать в гости  к настоящим викингам, или варягам, в город Сваргос. Находится он в живописном месте карельских лесов. Здесь ребят ждала замечательная интерактивная программа, интересные рассказы о жизни викингов, экспонаты, которые можно было взять в руки, рассмотреть. Мужественные варяги научили нас стрелять из лука и метать топоры. В этом месте чувствуешь, что волшебство вокруг тебя, оно рядом, и это чувство не отпускает. Эта сказочная атмосфера сохраняется  и дальше, а к вечеру ещё более усиливается, т.к. все ждут ночную экскурсию по граду Петрову и развод мостов. Зрелище впечатляющее!!!

Каждый мост- это,словно отдельный рассказ,

Своя жизнь иль бессмертная песня…

Ждет смиренно,покуда поступит приказ

На подъем…и мгновенно воскреснет.

 

 

В третий день, 1 октября, нужно обязательно побывать в сердце Санкт-Петербурга - Петропавловской крепости. Здесь удивляешься всему: и маленькому зайчику  у одной из опор моста,  и толщине стен и мощи этого оборонительного сооружения, стрельбе из пушки ровно в 12 часов дня, и тюрьме в Трубецком бастионе крепости. Здесь можно увидеть камеры, карцер, в котором тебя может закрыть экскурсовод . Именно тогда начинаешь понимать, как сразу хочется выйти «на волю».

Но время неумолимо бежит вперед. И вот мы уже в музее «Петровская Акватория».  Все объекты, в том числе утраченные, воссозданы так, как они выглядели в середине 18 века. В «Петровской Акватории» оживает старинный Петербург.

Три дня, проведенные в легендарном городе, пролетели незаметно. И вот уже скоростной «Сапсан» уносит ребят домой, в Москву.  Правда, все ловят себя на мысли, что уже скучаем по прекрасной Северной столице и ждем с ней встречи снова.

Град позолоченных соборов,
Дворцов изящных и палат,
Работ скульптурных без укора…
Виват, Санкт-Петербург, виват!

Преимущества обучения у нас
Наши выпускники поступают в лучшие вузы России и мира Многообразие профилей обучения. Высокий уровень ЕГЭ Все выпускники говорят на английском языке Международные и кембриджские программы Высококвалифициро-ванная и дружная команда специалистов
Домашнее задание выполняется в школе Физкультура в виде занятий по самообороне и плаванию Школьники не носят учебники в школу (второй комплект учебников находится в школе) Родительский контроль. Отчет и анализ успеваемости Дружеская и комфортная атмосфера (нет дедовщины и психологического давления)
Креативные интерьеры и комфортные аудитории В школьном кафе собственное меню из фермерских продуктов Медицинский контроль и сопровождение с детского сада до выпускного Собственный экосад Мы выявляем способности, учим ребят, а не подлав-ливаем на незнании
click fraud detection